Das RHEINSTROM Yacht-WC Y10 ist eine elektrisch betriebene Zerhackertoilette und entspricht in der technischen Beschreibung der Y8. Das Yacht-WC besitzt jedoch eine eigene Spülwasserpumpe. Als Pumpe wird eine Impellerpumpe verwendet. Bei der Betätigung des Pedals wird Spülwasser angesaugt. Gleichzeitig werden die Fäkalien abgepumpt. Da dieses WC das Spülwasser bis zu 1 m über die Wasserlinie ansaugen und bis zu 5 m senkrecht hoch fördern kann, ist es auch in Verbindung mit einem höher gelegenen Schmutzwassertank einsetzbar. Die Abdeckung der Pumpe mit einer Abdeckhaube ist optional erhältlich. Das Modell Y 10 ist aus seewasserbeständigen Materialien hergestellt. Sie ist geeignet für Segel- und Motoryachten sowie Personen- und Berufsschiffe, insbesondere Behördenschiffe.

 

ModellArt-Nr.
Y10 12V klein0013000
Y10 12V gross0011000
Y10 24V klein0014000
Y10 24V gross0012000
Y10 230V gross0015000

Technische Zeichnung

Technische Daten

Ansaughöhe:4 m
Förderhöhe:5 m
Zulauf:3/4'' Kugelventil, 1/2'' Magnetventil
Ablauf:1'', optional 1 1/2'' erhältlich

Ersatzteile

  • explosionszeichnung_large
ObjektAnzahlArtikel-Nr.Beschreibung
110104002Sitz und Deckel groß
210100001Trichter groß, runder Fuß
340103003Kappe weiß 85 Shore
460104004Sechskantmutter M6
540101005Unterlegscheibe 6,4
640101006U-scheibe PVC 18x6x5
740104003Stiftschraube M6
810103007Trichterdichtung
910111027Pumpenfuß
1090101045Unterlegscheibe 6,4
1140111002Innensechskantschraube M6
1210110020Zugschaltfeder
1320111035Sechskantschraube M4
1410111020Zugschalter
1510111015Fußhebel Y8 / Y10
1610104033Unterlegscheibe 8,4
1710120039Sechskantschraube M8
1810111016Schaltbügel
191DIN125Unterlegscheibe 4,3
2010111038Sechskantschraube M4
2110111021Schaltnocke_Y8-Y10-S
2220111017Sicherungsblende
2310111019Fußhebelfeder Y8-Y10
2420111036Sechskantmutter M4
2510111006Gummidichtung SBR67
2610111012Zerhackerplatte Y8_10_10S, T_F_FS, GWH
2710111011Zerhackergehäuse Y8_10_10S
2820111007Flanschdichtung
2910111010Schleuderrad_Y8_Y10
3010301010Pumpenradgehäuse_lang
3110111060Wellendichtring 16x30x7
3210111031Impellernocke
3310111013Impeller Y10_IP50
3410111003Scheibenfeder 3x5
3510111004Niro-Welle Y10_12-24V
3610281010Innensechskantschraube M6
3710111030Winkel RG 18mm x 1/2" AG
3810111033Kugelventil 1/2"_IG
3910301024Motor 24VDC
4010100003Spülschlauch
4110111009Wellendichtring 16x30x10
4220111032Tülle 1/2" AG x 20 mm
4310111014Impellergehäuse_Y8
4410111040Winkel RG 18mm x 1/2"_IG
4520104031Innensechskantschraube M6
4610111051Drucklippenventilgehäuse_1"
4710101052Drucklippenventil Y2-Y10S,M,M50-FA,GWH
4810111050Ventilflansch_1"
4910111029Winkel 1" i-i
5010100010Spüleckventil Y2-Y10S
5110103011Spülwasseranschluss

Reparatur-Sätze

Artikel-Nr.
Reparatursatz Y10 Standard0111095
Inhalt
1 x Gummidichtung SBR670111006
2 x Flanschdichtung Y8-10/F12-24/Z60/IP500111007
1 x Wellendichtung Y100111009
2 x Sicherungsblende Y8-10S0111017
1 x Wellendichtung Y8-100111060
1 x Drucklippenventil0101052
1 x Impeller Y10, IP500111013
1 x Trichterdichtung runde Ausführung0103007
4 x Kunststoffscheibe0101006
Artikel-Nr.
Reparatursatz Y10 Master0111096
Inhalt
1 x Gummidichtung SBR670111006
2 x Flanschdichtung Y8-10/F12-24/Z60/IP500111007
1 x Wellendichtung Y100111009
2 x Sicherungsblende Y8-10S0111017
1 x Wellendichtung Y8-100111060
1 x Drucklippenventil0101052
1 x Impeller Y10, IP500111013
1 x Schaltnocke Y 8/Y10/Y10S0111021
1 x Schraube M 4 x 10 DIN 933 A20111038
1 x Zugschalter0111020
1 x Zugschalterfeder Y8/Y100110020
2 x Mutter M 4 DIN 985 A 2 selbstsich.0111036
2 x Schraube M 4 x 16 DIN 933 A20111035
1 x Trichterdichtung runde Ausführung0103007
4 x Kunststoffscheibe0101006